Barueri tem ótimos resultados no Paulista de Atletismo

Barueri tem ótimos resultados no Paulista de Atletismo


A equipe de atletismo de Barueri participou nos dias 2 e 3 de maio, do Campeonato Paulista Menor, Juvenil e Adulto de Atletismo, no Estádio Ícaro Castro Melo, no Ibirapuera.
A competição, que contou com atletas de todo o Brasil serviu para que os atletas pudessem tentar índices para importantes provas como o Brasileiro e Sulamericano.
Barueri participou do campeonato com 30 atletas que se saíram muito bem conforme resultados abaixo. O destaque ficou para a atleta barueriense Lilia Ferreira que melhorou muito sua marca na prova de 100 metros com barreira, conquistando o segundo lugar com o tempo de 14’’85.
Segue abaixo os resultados de todos os competidores baruerienses:
1500m Feminino Menor
2º lugar – Mirian Nascimento – 5’38”96
1500m Masculino Menor
1º lugar – Wendel Donizete – 4’12”02
4º lugar – Graziel Barbosa – 4’44”30
5º lugar – Wendel Donizete – 4’46”86
Lançamento do Martelo Feminino Juvenil
1º lugar – Laryssa Rodrigues – 44,33m
100m Feminino Menor
3º lugar – Anily Santos – 12”64
100m Masculino Juvenil
2º lugar – Isac Arcanjo – 10”80
5º lugar – Webert Eduardo – 12”05
400m Feminino Juvenil
3º lugar – Rafaela Cavalcante – 1’03”54
400m Feminino Menor
3º lugar – Amanda da Silva – 1’04”79
400m Masculino Adulto
6º lugar – Fabio Sousa – 48”78
400m Masculino Juvenil
5º lugar – Samuel Quintino – 51”68
6º lugar – Italo Afonso – 52”22
5000m Masculino Adulto
5º lugar – Jefferson Assis – 14’56”06
7º lugar – Antonio Fernando – 15’28”24
Salto em Distancia Feminino Adulto
4º lugar – Marina Baptista – 5,76m
Arremesso do Peso Masculino Adulto
4º lugar – Vinicius Fontenele – 16,00m
100m c/ barreiras Feminino Menor
2º lugar – Lilia Ferreira – 14”85
10000m Feminino Adulto
2º lugar – Luciana de Paula – 43’31”08
200m Feminino Menor
4º lugar – Anily Santos – 26”31
6º lugar – Mariana Cardoso – 27”84
8º lugar – Stephany Caroline – 28”32
200m Masculino Juvenil
1º lugar – Isac Arcanjo – 22”17
3º lugar – Samuel Quintino – 23”87
400m c/ barreiras Feminino Menor
2º lugar – Victoria dos Santos – 1’12”56
400m c/ barreiras Masculino Menor
3º lugar – Vinicius Catai – 59”06
6º lugar – Wallison Matheus – 1’02”65
3000m c/ Obstáculos Feminino Adulto
2º lugar – Elisabete Ribeiro – 12’45”85
Lançamento do Dardo Feminino Menor
4º lugar – Ketelyn Nayara – 32,67m

Grêmio Recreativo Barueri - Av. Sansão, No.110 –Jardim São Pedro –CEP: 06402-200 – Barueri/SP
Fone: 4163-2251 - Administração