Atletismo

Atletismo de Barueri no Torneio FPA Mirim

Atletismo de Barueri no Torneio FPA Mirim

A equipe de atletismo do Grêmio Recreativo Barueri participou no domingo, 8, na Pista do Centro Olímpico, do Torneio FPA Mirim.

Entre os destaques baruerienses estão: Daniel Afonso Batista Nunes, que obteve duas medalhas, uma de ouro no Lançamento do Martelo e uma de prata no Lançamento do disco; Vinícius Fernando da Luz Catai, que também obteve duas medalhas (ouro nos 300m com barreiras e prata nos 100m com barreiras); e Ana Carolina Ferreira Bento com duas medalhas de prata (Salto Triplo e 80m com Barreiras).

Confira todos os resultados do Atletismo Mirim barueriense:


Salto Triplo Feminino
2º lugar – Ana Carolina Ferreira Bento- 10,18m

Lançamento do Disco Masculino
2º lugar – Daniel Afonso Batista Nunes- 39,70m

75 metros rasos Feminino
2º lugar – Anily Santos- 9"81

1.000 metros rasos Masculino
4º lugar – Elcione Neves – 2’57"89

100c/ Barreiras Masculino
2º lugar – Vinicius Fernando da Luz Catai – 13"88
4º lugar – Wallison Matheus Sobrinho – 15"59

300c/ Barreiras Masculino
1º lugar – Vinicius Fernando da Luz Catai – 42"91
2º lugar – Wallison Matheus Sobrinho – 43"89

80c/ Barreiras Feminino
2º lugar – Ana Carolina Ferreira Bento – 13"08

Lançamento do Martelo Masculino
1º lugar – Daniel Afonso Batista Nunes- 54,26m

250 metros rasos Masculino
6º lugar – Tiago Freitas Coelho – 33"97

3.000M Marcha Atlética Feminino
1º lugar – Monique Alves - 17"562º lugar – Ana Carolina Martins - 18"40

Barueri fatura medalhas de ouro e se destaca em Brasileiro de Atletismo Master na Paraíba

Barueri fatura medalhas de ouro e se destaca em Brasileiro de Atletismo Master na Paraíba

Miriam Paulino representa Barueri em Campeonato Brasileiro Master em João Pessoa.

Os atletas da modalidade Atletismo de Barueri se destacaram no Campeonato Brasileiro de Atletismo Master, que aconteceu no último final de semana em João Pessoa, na Paraíba.

A atleta Míriam Paulino conquistou três medalhas de ouro: cross country 2 k, 1.500 m e 5 mil metros.

O atleta Francisco da Sílva, o Chiquinho, também foi muito bem. Faturou duas medalha de ouro em Marcha Atlética: 3 mil e 5 mil metros.

Adauto Fernandes de destacou entre ou melhores em primeiríssimo lugar na prova de 5 mil metros e 2º lugar na Cross Country. O também veterano de Barueri, Benedito Messias, representou o Parque da Maturidade , e trouxe para casa medalhas de ouro nas provas de 5 mil e 2 mil metros com obstáculo.

Raquel Moreira, também do GRB, foi vencedora na prova de 3 mil metros e vice na de 5 mil em marcha atlética. Leila Maria foi a terceira colocada na prova de 1.500 metros.

A competição foi uma preparação para o Sulamericano de Atletismo Master que acontece nem novembro na Colômbia e os resultados fizeram com que Barueri fosse uma das cidades que mais se destacou entre os melhores competidores.

10001353_649845318424703_3167839782280308125_n 10259112_649845278424707_5662045683627850638_o 10286741_649845261758042_4951239476069986526_o 10308482_649845268424708_4771074717375792224_n 10351014_649845271758041_8594839644387159499_n 10380124_649845255091376_4192232860415630195_o

Atletismo de Barueri é vice campeão Estadual Juvenil

Atletismo de Barueri é vice campeão Estadual Juvenil


As equipes masculina e feminina de Atletismo do Grêmio Recreativo Barueri participaram nos dias 31 de maio e 1º de junho, na cidade de São Bernardo do Campo, do Campeonato Estadual de Atletismo Juvenil. No Feminino, as baruerienses terminaram na primeira colocação com 97 pontos, enquanto a equipe masculina foi terceira colocada com 72 pontos.
Na somatória geral dos pontos, o Atletismo do GRB sagrou-se vice-campeão estadual somando 169 pontos.
Veja os resultados do GRB:
Revezamento 4 x 100m Masculino
1º lugar
Richard, Isac, Everton e Daniel – 43"43
Revezamento 4 x 100m Feminino
1º lugar
Beatriz, Marina, Luana e Tais – 49"01
Salto em Distância Feminino
2º lugar
Tais Souza Lustosa – 5,74m
4º lugar
Luana Gomes dos Santos – 5,60m
Arremesso do Peso Masculino
3º lugar
Rogerio Almeida de Souza – 16,47m
Salto em Altura Feminino
2º lugar
Marina Baptista Querino – 1,70m
Revezamento 4 x 400m Masculino
2º lugar
Everton, Italo, Wesley e Andre – 3’23"34
Lançamento do Disco Masculino
3º lugar
Rogerio Almeida de Souza – 45,29m
Heptatlo
1º lugar
Lais Priscilla da Silva Pereira – 4938 pontos
3º lugar
Ingrid Luana da Silva – 4131 pontos
Decatlo
3º lugar
Vinicius de Souza Fontenele – 6608 pontos
Lançamento do dardo Masculino
8º lugar
Jose Abel dos Santos Silva – 37,76m
110c/ Barreiras Masculino
10º lugar
Richard Antony da Silva Jose – 16"32
100m Masculino
9º lugar
Isac Arcanjo dos Anjos – 10"89
100m Feminino
4º lugar
Beatriz Celestino Kaneko – 12"50
13º lugar
Monica Cristina das Graças – 13"29
15º lugar
Mariana Cardoso Pereira – 13"39
400m Masculino
13º lugar
Everton Aparecido da Silva – 50"88
800m Masculino
11º lugar
Wesley Assis de Carvalho – 2’00"4
13º lugar
Gustavo Ramos Souza – 2’01"46
400m Menor Feminino
9º lugar
Evelyn Dauane Cardoso dos Santos – 1’01"03
Lançamento do dardo Feminino
8º lugar
Ketelyn Nayara da Silva – 27,81m
10000m Marcha Atlética Feminino
4º lugar
Mariana da Costa Silva – 1:02’28"32
400m c/barreiras Menor Feminino
13º lugar
Victoria dos Santos Menezes – 1’12"28
200m Masculino
4º lugar
Isac Arcanjo dos Anjos – 22"02
200m Feminino
5º lugar
Beatriz Celestino Kaneko – 25"93
12º lugar
Monica Cristina das Graças – 27"48
15º lugar
Mariana Cardoso Pereira – 28"25
1500m Feminino
5º lugar
Mirian dos Santos Nascimento – 5’16"87
6º lugar
Marta Alencar da Silva – 5’43"48
3.000m c/Obstáculos Masculino
7º lugar
Adriano Roberto da Silva – 10’07"38
9º lugar
Luan Fernando da Silva Santos – 10’36"18
10º lugar
Johny Alan Silva dos Santos – 10’36"28
400m c/barreiras Masculino Menor
6º lugar
Italo Afonso Batista Nunes – 56"58
10º lugar
Andre Cavalcante da Silva – 59"05
12º lugar
Richard Antony da Silva – 1’00"02
1500m Masculino
6º lugar
Wendel Donizete da Silva Estevam – 4’13"50
12º lugar
Gustavo Ramos Souza – 4’18"03
10000m Masculino
6º lugar
Lucas de Oliveira Souza – 34’27"17
9º lugar
Johny Alan Silva dos Santos – 35’38"15
Revezamento 4 x 400m Feminino
5º lugar
Evelyn, Victoria, Ketelyn e Mariana – 4’20"93
Classificação por Equipes Feminino
1º lugar, com 97 pontos
Classificação por Equipes Masculino
3º lugar, com 72 pontos
Classificação por Equipes Geral
2º lugar, com 169 pontos

Grêmio Recreativo Barueri - Av. Sansão, No.110 –Jardim São Pedro –CEP: 06402-200 – Barueri/SP
Fone: 4163-2251 - Administração