Atletismo

39º corrida Internacional de São Silveira é sucesso

39º corrida Internacional de São Silveira é sucesso


No domingo, 14, aconteceu a 39ª Corrida de São Silveira, evento tradicional que em todos os anos reúne milhares de atletas vindo de vários estados do Brasil, inclusive de outros países.
Ao contrário do que acontecem todos os anos nesta edição os corredores brasileiros deixaram os africanos para trás. O primeiro lugar da prova masculina principal ficou para o atleta de Barueri Welligton Bezerra da Silva, o Cipó e a segunda colocação para o atleta de Barueri, Jeferson Assis Souza. O terceiro lugar também ficou para o Brasil, inclusive para mais um atleta de Barueri: Antonio Fernando dos Santos.
Já nas provas gerais feminina, o primeiro lugar foi da representante da Tanzânia: Natalia Elisante Sulle, a segunda colocação foi para Tatiana de Souza Araujo (Pinheiros) e Andreia Aparecida Hensel (Pinheiros) ficou com a terceira colocação.
A prova contou ainda com inscritos na caminhada, atletas do município e deficientes físicos, intelectuais e visuais.
O secretário de esportes de Barueri, Paulo Sergio Nascimento e o gestor do GRB, Demétrius Ferreira fizeram questão de participar da prova e ainda arrumaram fôlego para premiar e parabenizar dos os atletas vencedores.
Acompanhe abaixo as classificações principais:
CLASSIFICAÇÃO GERAL
Masculino:
1º Joseph Tiophil Panga (Tanzania)
2º Thiago do Rosario Andre (GRB)
3º Rogerio Ferreira (Americana)
Feminino:
1º Natalia Elisante Sulle (Tanzania)
2º Tatiana de Souza Araujo (Pinheiros)
3º Andreia Aparecida Hensel (Pinheiros)
CLASSIFICAÇÃO PRINCIPAL
Masculino:
1º Wellington Bezerra da Silva (GRB)
2º Jefferson Assis (GRB)
3º Antonio Fernando dos Santos (GRB)
Feminino:
1º Jenifer do Nascimentos Silva (GRB)
2º Miriam Aparecida Paulino
3º Patrícia Aparecida dos Santos

10547406_743674292375138_7055561635084898726_n 10559911_743674319041802_6554040824890365288_n 10635745_743674272375140_3203764847554547923_n 10801776_743674325708468_743578261728387799_n 10845995_743674269041807_8905578075222409632_n 10849722_743674275708473_7734885024396043268_n 10849975_743674285708472_9093108757278541356_n

Atletismo de Barueri marca presença no Sudamericano de Medellin

Atletismo de Barueri marca presença no Sudamericano de Medellin


O Atletismo de Barueri está participando do XVII Campeonato Sudamericano Sênior Máster de Atletismo que acontece até 9 de novembro em Medellin, na Colômbia.
Com uma excelente participação, a atleta barueriense Mirian Paulino, conquistou o segundo lugar no Cross Country, cocluindo a prova de 8 k em 34 minutos.
O atleta Adauto Fernandes dos Santos, também do GRB também conquistou a segunda colocação na categoria Cross Country.

10372766_725425447533356_5346977542698771596_n 10502519_725425364200031_316027250638749461_n 10659218_725425350866699_926129751453076714_n

Barueriense é recordista brasileiro no Lançamento do Martelo

Barueriense é recordista brasileiro no Lançamento do Martelo

O atleta barueriense Daniel Afonso Batista Nunes, conquistou o título de Campeão Brasileiro do Lançamento do Martelo, com a marca de 64,74m, no Campeonato Brasileiro Caixa de Mirins, que aconteceu entre os dias 17 e 19, no Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa, na capital.
Além do título, Daniel estabeleceu o novo recorde Brasileiro e da competição.

A equipe de Atletismo Masculino terminou a competição na sexta colocação com 29 pontos, enquanto a equipe feminina ficou na décima colocação ao somar 22 pontos.

Outro destaque barueriense foi Vinícius Catai que ficou com a medalha de prata nos 100m com barreiras.Confira todos os resultados dos baruerienses:

Lançamento do Martelo Masculino

1º lugar – Daniel Afonso Batista Nunes – 64,74m - Recorde Brasileiro e do Campeonato
100c/ barreiras Masculino
2º lugar – Vinicius Fernando da Luz Catai – 13"74
3000m marcha atlética Feminino
6º lugar – Monique Alves Assis – 17’51"48
7º lugar – Ana Carolina Martins – 17’53"60

80c/ barreiras Feminino
3º lugar – Lilia Ferreira Rodrigues dos Santos – 12"05
4º lugar – Ana Carolina Ferreira Bento – 12"60

Salto Triplo Feminino
7º lugar – Ana Carolina Ferreira Bento – 10,65m
9º lugar – Lilia Ferreira Rodrigues dos Santos – 10,33m

300c/ barreiras Masculino
8º lugar – Wallisson Matheus Santos Sobrinho – 43"79

Salto Triplo Masculino
9º lugar – Miguel Batista Borges – 11,44m
11º lugar – Thiago Freitas Coelho – 10,84m

1000c/ obstáculos Masculino
8º lugar – Elcione Neves da Silva – 3’11"80

Revezamento 4 x 75m Feminino
7º lugar – Grêmio Recreativo Barueri – 39"33

Classificação por Equipes Feminino
10º lugar – Grêmio Recreativo Barueri – 22 Pontos
Classificação por Equipes Masculino
6º lugar – Grêmio Recreativo Barueri – 29 Pontos
Classificação por Equipes Geral
8º lugar – Grêmio Recreativo Barueri – 51 Pontos

Grêmio Recreativo Barueri - Av. Sansão, No.110 –Jardim São Pedro –CEP: 06402-200 – Barueri/SP
Fone: 4163-2251 - Administração