Pela primeira vez nos Regionais, natação de Barueri conquista duas medalhas de ouro e uma de prata

Pela primeira vez nos Regionais, natação de Barueri conquista duas medalhas de ouro e uma de prata

Pela primeira vez nos Regionais, natação de Barueri conquista duas medalhas de ouro e uma de prata. A nadadora Iara Souza, de Barueri, conquistou duas medalhas de ouro, uma em nado de costa. A atleta de Barueri Elaine Araújo também ganhou ouro, na modalidade 400 metros livre. Mayara Cândido, também de Barueri faturou prata também nos 400 metros.

As cidades de Itanhaém, São Caetano, Santos e São Bernardo, de acordo com o número de medalhas (quadro abaixo) dominaram as premiações.

Competindo pela segunda divisão, Itanhaém conquistou treze ouros, sendo uma das cidades que mais conquistaram medalhas.
A atleta Maria Luisa Tavares, 13 anos, confirmou o bom desempenho levando ouro para São Vicente que também marcou presença no lugar mais alto do pódio. “Tirei fôlego de onde não tinha para garantir esse ouro”, declara Maria Tavares que tem sonho de participar dos Jogos Olímpicos.

Primeira Divisão
50 metros nado costa feminino:
Ouro: Santos (Lorena Araujo Rezende);
Prata: São Caetano do Sul (Natalia Basso Becker);
Bronze: São Bernardo do Campo (Gisele Neres Rodrigues)
50 metros nado costa masculino:
Ouro: Praia Grande (Rafael Marques Palloni);
Prata: São Caetano do Sul (Raphael Augusto Santos);
Bronze: Santos (Yuri Curto).
200 metros nado peito feminino:
Ouro: São Caetano do Sul (Joana Zenebon Cardoso);
Prata: São Caetano do Sul (Michelle Palhares);
Bronze: Santos (Catarina Cucatti Ganzeli).
200 metros nado peito masculino:
Ouro: São Caetano do Sul (Cauê Martins Silva);
Prata: Santos (Tiago Dias Fernandes);
Bronze: São Caetano do Sul (Lucas Lagrimante Duarte).
200 metros nado livre feminino:
Ouro: São Bernardo do Campo (Giovana Tomanik Diamante);
Prata: Santos (Fernanda Carobino);
Bronze: Santos (Carolina Malavazzi Penteado).
200 metros nado livre masculino:
Ouro: Santos (Lucas Vinicius Oliveira da Silva);
Prata: São Caetano do Sul (Murilo Kancelskis Drigo);
Bronze: Santos (Felipe Ribeiro de Souza).
200 metros nado medley feminino:
Ouro: Santos (Fernanda Carobino)
Prata: Santos (Jhessica Karoline Gomes da Silva Santos)
Bronze: São Caetano do Sul (Aline Maximo Carreira Ribeiro)
200 metros nado medley masculino:
Ouro: São Caetano do Sul (Lucas Lagrimante Duarte)
Prata: Cubatão (Gustavo Borges de S da Silva)
Bronze: São Caetano do Sul (Weslley de Souza Cintra).
4 x 100 metros nado livre feminino:
Ouro: São Bernardo do Campo (Bruna Veronez, Giovana Tomanik, Patricia Neumann, Sabrina Todão)
Prata: Santos (Carolina Penteado, Fernanda Carobino, Fernanda Penner, Mary Christiane de Souza)
Bronze: São Caetano do Sul (Larissa Zampieri, Mariana Menezes, Natalia Becker, Renata Zein)
4 x 100 metros nado livre masculino:
Ouro: Santos (Felipe Souza, Lucas Vinicius, Yuri Curto, Matheus Santana)
Prata: São Caetano do Sul (Yuri Horta,Italo Pereira, Caue Martins, Murilo Drigo)
Bronze: São Bernardo do Campo (Giovanny Neves, Leonardo Castilho, Daniel Lacerda, Andre Marques)
100 metros nado costa feminino
Ouro: Guarujá (Juliana Izabel Dias Cordeiro);
Prata: Guarujá (Thais Galvão Lima)
Bronze: Mongaguá (Eduarda Veronica Tavares do Couto)
100 metros nado costa masculino:
Ouro: São Caetano do Sul (Ítalo Pereira Amaral)
Prata: São Caetano do Sul (Raphael Augusto Santos);
Bronze: Guarujá (Gabriel Simonian R Valente Ghedini)
100 metros nado borboleta feminino:
Ouro: Mongaguá (Beatriz Michelin Silva)
Prata: Mongaguá (Ellen Jhennifer Santos da Silva)
Bronze: Praia Grande (Bruna de Oliveira Fragoso)
100 metros nado borboleta masculino:
Ouro: São Caetano do Sul (Raphael Augusto Santos)
Prata: São Caetano do Sul (Wesley de Souza Cintra)
Bronze: Guarujá (Felipe Araujo Salustiano Gonzaga)
400 metros nado livre feminino:
Ouro: Guarujá (Luisa Ribeiro Cardozo dos Santos)
Prata: Mongaguá (Gabriela Souza da Silva)
Bronze: Praia Grande (Daniela Luiz Queiros dos Santos).
400 metros nado livre masculino:
Ouro: São Caetano do Sul (Giovanny Takeuti Jovanelli)
Prata: São Caetano do Sul (Murilo Kancelskis Drigo)
Bronze: Guarujá (Fader Luiz Muller Hidalgo).
4x100 metros nado medley feminino:
Ouro: Mongaguá (Beatriz M Silva, Kassia Ferreira, Mariana Gomes, Tamires Couto )
Prata: Praia Grande (Daniela Santos, Luana Oliveira, Mariana Nunes, Roberta Mello)
Bronze: Santos (Carolina Penteado, Fernanda Carobino, Jhessica Santos, Mary Christiane de Souza)
4x100 metros nado medley masculino:
Ouro: Guarujá (Eliseu Silva, Felipe Gonzaga, Felippe Duarte, Vitor Foglia)
Prata: São Caetano do Sul (Yuri Horta,Weslley Cintra, Caue Martins, Murilo Drigo)
Bronze: Mongaguá (Andrés Larrosa, Dereck Oliveira, Vinicius Damas, Vitor Almeida)
100 metros nado costa feminino:
Ouro: Santos (Lorena Araujo Rezende);
Prata: São Bernardo do Campo (Patricia Pedroso Neumann);
Bronze: São Bernardo do Campo (Gisele Neres Rodrigues).
100 metros nado costa masculino:
Ouro: Praia Grande (Rafael Marques Palloni);
Prata: São Caetano do Sul (Raphael Augusto Santos);
Bronze: São Bernardo do Campo (Giovanny Neves Barbosa Lima).
100 metros nado borboleta feminino:
Ouro: São Bernardo do Campo (Giovana Tomanik Diamante);
Prata: Santos (Fernanda Carobino);
Bronze: São Caetano do Sul (Larissa Zampieri dos Santos).
100 metros nado borboleta masculino:
Ouro: Santos (Matheus Paulo de Santana);
Prata: São Bernardo do Campo (Alan Galacini);
Bronze: Santos (Luca Nunez Serrachioli).
400 metros nado livro feminino:
Ouro: São Bernardo do Campo (Bruna Veronez Primati);
Prata: Santos (Jhessica Karoline Gomes da Silva Santos);
Bronze: Santos (Carolina Castro Cordeiro de Farias);

400 metros nado livro masculino:
Ouro: São Bernardo do Campo (Leonardo Castilho dos Santos);
Prata: Santos (Caique Requena Escobar);
Bronze: São Caetano do Sul (Giovanny Takeuti Jovanelli).
4x100 metros nado medley feminino
Ouro: São Bernardo do Campo (Flavia Turini, Giovana Tomanik, Patricia Neumann, Sabrina Todão);
Prata: Santos (Lorena Rezende, Fernanda Carobino, Jhessica Santos, Mary Christiane de Souza);
Bronze: São Caetano do Sul (Joana Zenebon, Mariana Menezes, Aline Maximo, Renata Zein).
4x100 metros nado medley masculino:
Ouro: Santos (Tiago Fernandes, Lucas Vinicius, Yuri Curto, Matheus Santana);
Prata: São Caetano do Sul (Yuri Horta, Caue Martins, Murilo Drigo, Rafael Santos);
Bronze: São Bernardo do Campo (Giovanny Neves, Andre Marques, Bruno Vianna, Alan Galacini).
Segunda Divisão
50 metros nado costa feminino:
Ouro: Itanhaém (Beatriz dos Santos Paiva de Oliveira)
Prata: São Vicente (Bruna Santos Pinheiro);
Bronze: Itanhaém (Gabrielle Keiko Ikebara)
50 metros nado costa masculino:
Ouro: Itanhaém (Guilherme dos Santos Paiva de Oliveira);
Prata: São Vicente (Gilberto de Mendonça Ferreira);
Bronze: Itanhaém (Ygor de Amorim Zozo).
200 metros nado peito feminino:
Ouro: São Vicente (Monique Marques da Silva);
Prata: Itanhaém (Gabriela Brozio Del Corso);
Bronze: Itanhaém (Talita Nunes).
200 metros nado peito masculino:
Ouro: São Vicente (Mário Borges Picksius);
Prata: Itanhaém (Antonio Farias dos Santos Junior);
Bronze: São Vicente (Pablo da Silva de Sá Gonçalves).
200 metros nado livre feminino:
Ouro: São Vicente (Ana Luiza Gonçalves Ayres)
Prata; São Vicente (Naomi Ribeiro da Costa);
Bronze: Itanhaém (Thabata Quaresmada Cruz).
200 metros nado livre masculino:
Ouro: Itanhaém (Gustavo Henrique Nascimento Ramos dos Santos)
Prata: Itanhaém (Marcelo Luiz Bitencourt Fernandes)
Bronze: São Vicente (Gilberto de Mendonça Ferreira).
200 metros nado medley feminino:
Ouro: São Vicente (Maria Luisa Souza Tavares);
Prata: Itanhaém (Thalita Felipe do Carmo);
Bronze: Itanhaém (Camila Cravari)
200 metros nado medley masculino:
Ouro: São Vicente (Vilker do Nascimento Freitas)
Prata: São Vicente (João Victor Machado);
Bronze: Itanhaém (Carlos Eduardo Bitencourt Fernandes).
4x100 metros nado livre feminino:
Ouro: São Vicente (Thamyre Hortas, Bruna Santos, Maria Luisa Souza, Naomi Ribeiro);
Prata: Itanhaém (Beatriz Paiva, Gabrielle Keiko, Thalita Felipe, Thabata Quaresma);
Bronze: sem premiação
4x100 metros nado livre masculino:
Ouro: Itanhaém (Carlos Eduardo, Guilherme Oliveira, Gustavo Santos, Marcelo Santos);
Prata: São Vicente (Gabriel Tavares,Gilberto Ferreira, Mário Picksius, Vilker Freitas);
Bronze: sem premiação.
100 metros nado costa feminino:
Ouro: Barueri (Iara de Souza Carlos);
Prata: Itanhaém (Beatriz dos Santos Paiva de Oliveira);
Bronze: Itanhaém (Gabrielle Keiko Ikebara).
100 metros nado costa masculino:
Ouro: Itanhaém (Guilherme dos Santos Paiva de Oliveira);
Prata: Itanhaém (Vinicius Sonego Grechi)
Bronze: São Vicente (Gilberto de Mendonça Ferreira).
100 metros nado borboleta feminino:
Ouro: Itanhaém (Gabriela Brozio Del Corso);
Prata: Itanhaém (Thalita Felipe do Carmo);
Bronze: São Vicente (Nicole Moledo).
100 metros nado borboleta masculino:
Ouro: Itanhaém (Antonio Farias dos Santos Junior);
Prata: Itanhaém (Diego Molina Guimarães);
Bronze: São Vicente (Matheus de Lima do Espírito Santos).
400 metros nado livre feminino:
Ouro: Barueri (Elaine Cristine de Araujo)
Prata: Barueri (Mayara Candido Rodrigues de Souza);
Bronze: Itanhaém (Camila Cravari).
400 metros nado livre masculino:
Ouro: Itanhaém (Gustavo Henrique N Ramos dos Santos);
Prata: Itanhaém (Marcelo Luiz Bitencourt Fernandes)
Bronze: São Vicente (João Victor Machado).
4x100 metros nado medley feminino:
Ouro: Itanhaém (Camila Cravari, Gabrielle Keiko, Ketlin Querin, Thabata Quaresma);
Prata: São Vicente (Ana Luiza Ayres, Bruna Santos, Maria Luisa Souza, Naomi Ribeiro);
Bronze: sem premiação.
4x100 metros nado medley masculino:
Ouro: Itanhaém (Carlos Fernandes, Guilherme Oliveira, Gustavo Santos, Pedro Cicconi);
Prata: São Vicente (Gabriel Tavares, Gilberto Ferreira, Mário Picksius, Vilker Freitas);
Bronze: sem premiação.
100 metros nado costas feminino:
Ouro: Itanhaém (Beatriz dos Santos Paiva de Oliveira);
Prata: São Vicente (Bruna Santos Pinheiro);
Bronze: Itanhaém (Gabrielle Keiko Ikebara).
100 metros nado costa masculino:
Ouro: São Vicente (Vilker do Nascimento Freitas);
Prata: Itanhaém (Guilherme dos Santos Paiva de Oliveira);
Bronze: São Vicente (Gilberto de Mendonça Ferreira).
100 metros nado borboleta feminino:
Ouro: Itanhaém (Thalita Felipe do Carmo);
Prata: São Vicente (Thamyres Diegues de Oliveira Hortas);
Bronze: Itanhaém (Gabriela Brozio Del Corso).
100 metros nado borboleta masculino:
Ouro: São Vicente (Rafael Almeida dos Santos);
Prata: Itanhaém (Diego Molina Guimarães);
Bronze: Itanhaém (Antonio Farias dos Santos Junior).
400 metros nado livre feminino:
Ouro: São Vicente (Naomi Ribeiro da Costa);
Prata: São Vicente (Ana Luiza Gonçalves Ayres);
Bronze: Itanhaém (Thabata Quaresma da Cruz).

400 metros nado livre masculino:
Ouro: Itanhaém (Gustavo Henrique N Ramos dos Santos);
Prata: São Vicente (Mário Borges Picksius);
Bronze: Itanhaém (Marcelo Luiz Bitencourt Fernandes).
4x100 metros nado medley feminino:
Ouro: São Vicente (Ana Luiza Ayres, Bruna Santos, Monique Marques, Naomi Ribeiro);
Prata: Itanhaém (Talita, Gabrielle Keiko, Thalita Felipe, Thabata Quaresma)
Bronze: sem premiação.

4x100 metros nado medley masculino:
Ouro: Itanhaém (Carlos Fernandes, Guilherme Oliveira, Gustavo Santos, Marcelo Bitencourt)
Prata: São Vicente (Gabriel Tavares, Gilberto Ferreira, Mário Picksius, Vilker Freitas);
Bronze: sem premiação.

1004639_498683426874227_1323017598_n 1012375_498683510207552_1678356291_n 1014021_498683530207550_2126026369_n 971381_498683826874187_1331991030_n

Grêmio Recreativo Barueri - Av. Sansão, No.110 –Jardim São Pedro –CEP: 06402-200 – Barueri/SP
Fone: 4163-2251 - Administração