Barueri participa da Copa São Paulo de Judô e fatura 4 medalhas

Barueri participa da Copa São Paulo de Judô e fatura 4 medalhas

Nos dias 20,21 e 22 de Março aconteceu o maior campeonato de Judô de America Latina, a Copa São Paulo, com a participação de 2850 atletas, de 19 estados brasileiros, o evento foi ainda uma seletiva para o Campeonato Brasileiro Regional, tornando as disputas por medalhas ainda mais acirradas.

O GRB contou com 16 atletas que conquistaram quatro medalhas. As primeiras medalhas foram conquistadas pelos veteranos Acácio Lorenção, Pedro Moraes e Thiago Oliveira (3 medalhas de bronze). No sábado, o atleta e técnico Ewerton Ribeiro teve uma atuação excelente, sendo superado apenas na final pelo adversário de Santos, terminando com a prata. No domingo, os atletas Sub 21 Jaqueline Souza e Jhefferson Teodoro passaram perto do pódio, mas acabaram terminando na quinta colocação.

Considerando que esta é apenas a segunda competição da temporada e dado o nível da competição, os resultados foram satisfatórios. O próximo evento da equipe ocorrerá também em São Bernardo do Campo, no próximo sábado (28), quando será realizada a Copa São Paulo de Aspirantes (atletas até a faixa verde).

Segue abaixo a tabela com maiores resultados:

ATLETA                        CLASSE           CATEGORIA         COLOCAÇÃO        DESEMPENHO

Ewerton Ribeiro            Sênior                Pesado               2º lugar           3 vitórias e 1 derrota

Acácio Lorenção Jr.      Máster                Pesado               3º lugar            2 vitórias e 1 derrota

Thiago Oliveira               Máster 1          Meio Pesado        3º lugar            1 vitória e 1 derrota

Pedro Moraes                Máster 1          Leve                     3º lugar            1 vitória e 1 derrota

Jaqueline Souza           Sub 21               Médio                             5º lugar          2 vitórias e 2 derrotas

Jhefferson Teodoro      Sub 21              Meio Pesado        5º lugar          2 vitórias e 2 derrotas

Silvano Chaluppe         Máster 4           Meio Médio           5º lugar            1 vitória e 2 derrotas

Emily Chaluppe                         Sub 18              Meio Médio         ---                      1 vitória e 1 derrota

Lucas Sábio                  Sub 18                         Meio Médio            ----                   1 derrota

Leonardo Moretti          Sub 18              Leve                       ---                    1 derrota

Cedrick Kato                 Sub 18                         Meio Pesado          ---                   1 derrota

Louis Poda                    Sênior              Médio                    ---                    1 derrota

Caio de Moura               Sênior              Médio                    ---                    1 derrota

Rogério Monteiro          Sênior               Meio Leve            ---                      1 derrota

Thiago Fernandes         Sub 21              Meio Leve            ---                      1 derrota

Unilson Carolino           Sub 18              Super Ligeiro        ---                      1 derrota

copa sp accio loreno jr copa sp pedro moraes copa sp sub 18 e sub 21 copa sp thiago oliveira copasaopulo 507 img-20150321-wa0001

Grêmio Recreativo Barueri - Av. Sansão, No.110 –Jardim São Pedro –CEP: 06402-200 – Barueri/SP
Fone: 4163-2251 - Administração