Barueri é destaque na Copa Paulista de Karatê

Barueri é destaque na Copa Paulista de Karatê

No sábado, 30, 27 atletas do GRB participaram da Copa Paulista de Karatê Shotokan, na cidade de Maracatuba.

A equipe barueriense se saiu muito bem em todas as provas e categorias, oportunidade em que a delegação retornou com medalhas e troféus.

De acordo com o gerente da modalidade, Ruy Koike, esse foi mais um evento teste do karate, em continuidade ao processo de seleção dos novos atletas das categorias de base que integrarão a equipe de 2015. De acordo com ele, o próximo evento teste para eles será o 8.° Festival Barueri de Karate, que será realizado no dia de setembro, ocasião em que o evento contará com a participação de várias academias convidadas.

Seguem as conquistas dos atletas de Barueri por categoria:

PROVAS FEMININO

Categoria Mirim

Classe Iniciantes
• Maria Eduarda Alves Silva – Vice-Campeã: Kata Individual

Categoria Infanto

Classe Intermediária
• Mariana Querino Batista – Campeã: Kata Individual

Classe Principal
• Thays Emanuelle de Souza Altilles – Vice-Campeã: Kumite Indiv. / 3.ª Colocada: Kata Indiv.

Categoria Juvenil

Classe Intermediária
• Letícia Oliveira dos Santos – Vice-Campeã: Kata Individual – Grupo Intermediário

Classe Principal
• Marcela Macedo dos Santos – Vice-Campeã: Kata e Kumite Individual – Grupo Principal

Categoria Adulto

Classe Principal
• Sabrina Neri Souza Ferreira – Campeã: Kata e Kumite Individual

PROVAS MASCULINO

Categoria Mirim

Classe Iniciantes
• Matheus Martins Pereira – Campeão: Kata Individual

Classe Intermediário
• Isaque Henrique dos Santos – Campeão: Kumite Indiv. / 3.° Colocado: Kata Indiv.
• Luan do Espírito Santo Ferreira – Vice-Campeão: Kata Indiv. / 3.° Colocado: Kumite Indiv.

Categoria Infantil

Classe Iniciantes
• Diego Duarte Pereira – Vice-Campeão: Kata Individual
• Matheus Alcantara Farias – 3.° Colocado: Kata Individual
• Leandro Silva do Nascimento – Campeão: Kata Individual

Classe Intermediários
• Gustavo Tomaz Pereira – Vice-Campeão: Kumite Individual
• Samuel Henrique dos Santos – 3.° Colocado: Kata Individual

Categoria Infanto

Classe Intermediários
• Marcos Paulo Teixeira Custódio – Campeão: Kata Individual

Categoria Juvenil

Classe Intermediários
• Lucas Ramos da Silva – Campeão – Kata Individual

Classe Principal
• Douglas Henrique Silva do Nascimento – Campeão: Kata Indiv. / 3.° Colocado: Kumite Indiv.
• Fernando Crepaldi Oliveira – Vice-Campeão: Kumite Individual
• Lucas Cardim – Campeão – Kumite Inidividual / Vice-Campeão: Kata Individual.

Grêmio Recreativo Barueri - Av. Sansão, No.110 –Jardim São Pedro –CEP: 06402-200 – Barueri/SP
Fone: 4163-2251 - Administração