Barueri é primeiro colocado no XVI CAMPEONATO PAULISTA DE KARATE-DO SHOTOKAN JKA

Barueri é primeiro colocado no XVI CAMPEONATO PAULISTA DE KARATE-DO SHOTOKAN JKA


No sábado, 28, 24 atletas do karatê de Barueri participaram, na cidade de Pederneiras/SP, do XVI Campeonato Paulista de Karatê-Do Shotokan, evento eu contou com cerca de 200 atletas de todo estado.
Com uma equipe disciplinada e muito bem treinada, o GRB ficou com a primeira colocação geral entre todas as equipes. São José do Rio Preto ficou em segundo lugar e Pederneiras em terceiro.
De acordo com o gerente da modalidade, Ruy Koike, este título é de grande importância para Barueri que está se preparando – cada vez mais – para disputar importantes campeonatos ao logo de todo o ano.
Acompanhe abaixo as classificações dos baruerienses por modalidade:
RESULTADOS (Nome do atleta / Categoria / Prova / Colocação):
PROVAS FEMININO
Categoria Infanto
• Mariana Querino Batista : Vice-Campeã – Kata e Kumite Individual
Categoria Juvenil
• Lorena Lima da Costa : Campeã – Kumite Individual e Kata Equipe
• Marcela Macedo dos Santos : Vice-Campeã – Kata e Kumite Individual
Categoria Adulto
• Sara Oliveira Ladeira – Campeã – Kata e Kumite Individual e Kata Equipe
• Sabrina Neri Souza Ferreira – Campeã – Kata Equipe
PROVAS MASCULINO
Categoria Mirim
• Breno Ricardo Carvalho : Vice-Campeão – Kata e Kumite Individual – Grupo II
• Breno Cavalcante Pereira : 3.º Colocado – Kata e Kumite Individual – Grupo II
• Matheus Martins Pereira : Campeão – Kata Individual / 3.º Colocado – Kumite Individual – Grupo I
Categoria Infantil
• Luan do Espírito Santo Ferreira : 3.º Colocado – Kata Individual – Grupo I
• Kaique Macedo dos Santos : Campeão – Kumite Individual / 3.º Colocado – Kata Individual e Equipe – Grupo II
Categoria Infanto
• Gustavo Tomaz Pereira : Vice-Campeão : Kata e Kumite Indiv. / 3.º Colocado – Kata Equipe – Grupo II
• Isaque Henrique dos Santos : 3.º Colocado – Kata Individual – Grupo I
• Marcos Paulo Teixeira : 3.º Colocado – Kata Equipe e Kumite Individual – Grupo II
Categoria Juvenil
• Douglas Henrique Silva : Vice-Campeão – Kata Individual e Kumite Equipe
• Petterson Ap. Lozinski de Moraes : Campeão – Kata Individual e Equipe / Vice-Campeão – Kumite Individual e Equipe
• Cristhian de Lima Gomes : Campeão – Kata Equipe / Vice-Campeão – Kumite Equipe / 3.º Colocado – Kata e Kumite Individual
• Fernando Crepaldi Oliveira : 3.º Colocado – Kumite Individual
Categoria Júnior
• Lucas Cardin : Vice-Campeão – Kumite Equipe / 3.º Colocado – Kata e Kumite Individual
• Brendon Bitencourt Braga : Campeão – Kata Equipe / Vice-Campeão – Kata Individual e Kumite Equipe
Categoria Adulto
• Andrew Rodrigo Ramos Marques : Campeão – Kata Equipe / Vice-Campeão – Kata individual e Kumite Equipe
• Marcel Apolonio Raimo : Campeão – Kata Individual e Equipe / Vice-Campeão – Kumite Equipe
• Rodrigo Alves dos Santos : Campeão – Kata Equipe / Vice-Campeão – Kumite Equipe

Grêmio Recreativo Barueri - Av. Sansão, No.110 –Jardim São Pedro –CEP: 06402-200 – Barueri/SP
Fone: 4163-2251 - Administração