Karatê

Barueri é destaque na Copa Paulista de Karatê

Barueri é destaque na Copa Paulista de Karatê

No sábado, 30, 27 atletas do GRB participaram da Copa Paulista de Karatê Shotokan, na cidade de Maracatuba.

A equipe barueriense se saiu muito bem em todas as provas e categorias, oportunidade em que a delegação retornou com medalhas e troféus.

De acordo com o gerente da modalidade, Ruy Koike, esse foi mais um evento teste do karate, em continuidade ao processo de seleção dos novos atletas das categorias de base que integrarão a equipe de 2015. De acordo com ele, o próximo evento teste para eles será o 8.° Festival Barueri de Karate, que será realizado no dia de setembro, ocasião em que o evento contará com a participação de várias academias convidadas.

Seguem as conquistas dos atletas de Barueri por categoria:

PROVAS FEMININO

Categoria Mirim

Classe Iniciantes
• Maria Eduarda Alves Silva – Vice-Campeã: Kata Individual

Categoria Infanto

Classe Intermediária
• Mariana Querino Batista – Campeã: Kata Individual

Classe Principal
• Thays Emanuelle de Souza Altilles – Vice-Campeã: Kumite Indiv. / 3.ª Colocada: Kata Indiv.

Categoria Juvenil

Classe Intermediária
• Letícia Oliveira dos Santos – Vice-Campeã: Kata Individual – Grupo Intermediário

Classe Principal
• Marcela Macedo dos Santos – Vice-Campeã: Kata e Kumite Individual – Grupo Principal

Categoria Adulto

Classe Principal
• Sabrina Neri Souza Ferreira – Campeã: Kata e Kumite Individual

PROVAS MASCULINO

Categoria Mirim

Classe Iniciantes
• Matheus Martins Pereira – Campeão: Kata Individual

Classe Intermediário
• Isaque Henrique dos Santos – Campeão: Kumite Indiv. / 3.° Colocado: Kata Indiv.
• Luan do Espírito Santo Ferreira – Vice-Campeão: Kata Indiv. / 3.° Colocado: Kumite Indiv.

Categoria Infantil

Classe Iniciantes
• Diego Duarte Pereira – Vice-Campeão: Kata Individual
• Matheus Alcantara Farias – 3.° Colocado: Kata Individual
• Leandro Silva do Nascimento – Campeão: Kata Individual

Classe Intermediários
• Gustavo Tomaz Pereira – Vice-Campeão: Kumite Individual
• Samuel Henrique dos Santos – 3.° Colocado: Kata Individual

Categoria Infanto

Classe Intermediários
• Marcos Paulo Teixeira Custódio – Campeão: Kata Individual

Categoria Juvenil

Classe Intermediários
• Lucas Ramos da Silva – Campeão – Kata Individual

Classe Principal
• Douglas Henrique Silva do Nascimento – Campeão: Kata Indiv. / 3.° Colocado: Kumite Indiv.
• Fernando Crepaldi Oliveira – Vice-Campeão: Kumite Individual
• Lucas Cardim – Campeão – Kumite Inidividual / Vice-Campeão: Kata Individual.

Karatecas de Barueri são bronze no Kata dos Jogos Regionais de Osasco

Karatecas de Barueri são bronze no Kata dos Jogos Regionais de Osasco


Os karatecas da equipe de Kata de Barueri, Andrew Rodrigo Ramos Marques, Rodrigo Alves dos Santos e Leonardo Oliveira Santos conquistaram medalha de bronze em disputada competição dos Jogos Regionais que acontecem na cidade de Osasco.
A equipe de Barueri, que já foi campeã nesta prova em 2012 e 2013 na 2.ª Divisão, conquistou o 3.° Lugar, agora na 1.ª Divisão, ao lado de São Caetano (Campeão) e Santos (Vice-Campeão);
De acordo com o gerente da modalidade, Ruy Koike, “o resultado é importante, pois, o atleta Marcel Apolonio Raimo, por estar lesionado, foi substituído em cima da hora pelo atleta Júnior, Leonardo Oliveira Santos. Foi um ótimo teste aos atletas Andrew Rodrigo Marques e Rodrigo Alves, pois ambos se preparam p/ disputar a mesma prova no Mundial em outubro, em Tokyo-Japão; - Cabe ressaltar que os atletas Cleriston de Andrade (Categoria Absoluto) e Adeval Santana (categoria Pesado) ficaram, ambos, em 5.° Lugar em suas respectivas provas;

A equipe barueriense feminina, bem desfalcada, infelizmente não obteve classificação.

Baruerienses conquistam medalhas no Paulista de Karatê-Do Tradicional

Baruerienses conquistam medalhas no Paulista de Karatê-Do Tradicional

A equipe de karatê do GRB - Grêmio Recreativo Barueri - com 25 atletas - teve uma boa participação, no sábado, 7, na cidade de Lorena, do XXVI Campeonato Paulista de Karatê-Do Tradicional FPKT, com a conquista da inúmeras medalhas.

Como destaque, a equipe Mirim do GRB, integrada por crianças de 10 e 11 anos, todas recém-formadas nos Núcleos de Formação de Karatê (Escolinhas) e todos conquistaram medalhas nas provas disputadas.
Participaram da competição 250 atletas representando 35 clubes e o nível do evento foi bastante elevado já que serviu também como seletiva para o Campeonato Brasileiro.

Veja abaixo os resultados obtidos pelos karatecas baruerienses:

PROVAS FEMININO

Categoria Infanto
Mariana Querino Batista – Vice-Campeã: Enbu Misto
Thays Emanuelle de Souza Altilles – 3.ª Colocada: Enbu
Categoria Juvenil
Lorena Lima da Costa – Campeã – Kata Indiv., Kata Equipe, Fukugo e Enbu Misto / Vice-
Campeã: Kumite Indiv.
Marcela Macedo dos Santos – Campeã: Kumite Indiv., Kata Equipe e Enbu / Vice-Campeã:
Fukugo
Categoria Adulto
Sara Oliveira Ladeira – Campeã: Kumite Indiv., Kata Equipe e Enbu Misto / 3.° Colocada:
Fukugo / 4.° Colocada: Kata Indiv.
PROVAS MASCULINO
Categoria Mirim
Gustavo Marcos Xavier dos Santos Silva – 3.° Colocado: Kata Equipe
Matheus Martins Pereira – Campeão: Kata Indiv.
Luan do Espírito Santo Ferreira – 3.° Colocado: Kata Equipe
Isaque Henrique dos Santos – Campeão: Kata Indiv. / 3.° Colocado: Kata Equipe
Categoria Infantil
Breno Cavalcante Pereira – Campeão: Kata Equipe / 3.° Colocado: Kata Indiv.
Breno Ricardo de Carvalho – Campeão: Kata Equipe / 3.° Colocado: Kumite
Gustavo Tomaz Pereira – Campeão: Kata Indiv., Kumite Indiv. e Enbu Masc.
Kaíque Macedo dos Santos – Vice-Campeão: Kumite Indiv. e Enbu Masc. / 3.° Colocado:
Kata Indiv.
Categoria Infanto
Caíque Suguimoto Matsuoka – Campeão: Kata Indiv. / Vice-Campeão: Kumite Indiv.
Marcos Paulo Teixeira Custódio – Campeão: Kata Equipe / Vice-Campeão: Enbu Misto / 4.°
Colocado: Kata Indiv.
Categoria Juvenil

Grêmio Recreativo Barueri - Av. Sansão, No.110 –Jardim São Pedro –CEP: 06402-200 – Barueri/SP
Fone: 4163-2251 - Administração