Karatê

Barueri conquista do título de vice campeão Sulamericano de Karatê

Barueri conquista do título de vice campeão Sulamericano de Karatê

Nesta semana, os atletas do Karatê de Barueri conquistaram o título de vice campeões Sulamericanos de Katarê.

A equipe do GRB participou do Campeonato Sulamericano de Karatê Shotokan, no Paraguai, evento que reuni os melhores atletas de diversos países.

Integram a equipe barueriense os atletas Andrew Rodrigo Ramos Marques, Rodrigo Alves dos Santos e Marcel Apolônio Raimo, que tiveram uma excelente performance nas provas de Kata e conquistaram o título pela segunda vez consecutiva (a primeira foi em 2012, em Lima-PERU);

A Equipe Campeã foi a Argentina e em 3.º Lugar, ficou a seleção do Paraguai. Vale lembrar que esta equipe vice-campeã, é a mesma que conquistou o título de Campeão de Kata Equipe nos Jogos Regionais 2011 (Santo André) e 2013 (Barueri, neste último, com exceção do atleta Rodrigo Alves, que não havia sido liberado pelo Depto Médico).

Para as provas, foram convocados 11 árbitros brasileiros com credenciamento/nível internacional – 6 do Rio Grande do Sul, 2 do Rio de Janeiro, 1 de Santa Catarina e 2 de São Paulo (Ruy Koike/Barueri e Roberto A. Batista/Bauru).

De acordo com o gerente da modalidade, Rui Koike, “A Comissão Técnica de Karatê novamente agradece o empenho e acompanhamento dos profissionais, Jader Moreira (DTAP) e Fernando Silva do departamento médico, que ajudaram muito na recuperação do atleta Rodrigo Alves, no pós-cirúrgico e que se apresentou em boas condições físicas para esta competição”.

Na próxima semana, os atletas participam do Campeonato Brasileiro de Karate-Do Tradicional que será realizado em Porto Alegre, entre os dias 19 e 22 de setembro.

Barueri é primeiro no Paulista Karatê-Do Tradicional

Barueri é primeiro no Paulista Karatê-Do Tradicional

A equipe de karatê do GR Barueri, sagrou-se campeã paulista, no último sábado, 8/6, na cidade de Itapecerica da Serra, onde aconteceram as disputas do Campeonato Paulista de Karatê- DoTradicional, realizado pela Federação Paulista da modalidade. A equipe feminina barueriense conquistou 25 medlhas no total, sendo 10 de Ouro, 9 de Prata e 6 de Bronze, enquanto no Masculino foram 47 medalhas com 25 de Ouro, 5 de Prata e 17 de Bronze. Cerca de 260 atletas representando clubes de todo o estado  participaram do evento que teve um nível bastante elevado e reuniu atletas da categoria Pré-Mirim ao Adulto, e também serviu como Seletiva para o Campeonato Brasileiro da Karatê- Do Tradicional que acontecerá de 9 a 22 de setembro, em  Porto Alegre-RS. Segundo o geerente da modalidade Ruy Koike, o rendimento da equipe foi muito bom demonstrado o atual estágio de desenvolvimento dos atletas do karatê barueriense, que agora voltam suas atenções para os Jogos Regionais, que serão realizados em Barueri. A classificação geral da competição foi a seguinte:  1.º Lugar – Grêmio Recreativo Barueri / 2.° Lugar – São José do Rio Preto / 3.º Lugar - Lorena

Veja abaixo os resultados obtidos pelos karatecas baruerienses:

 FEMININO

Categoria Mirim • Gyuliana Vitória: 3.º Lugar – Kata e kumite Individual Categoria Infantil • Mariana Querino Batista: Vice-Campeã – Enbu Feminino • Thays Emanuelle Altilles: Vice-Campeã – Enbu Misto e  Feminino Categoria Infanto • Giovana Zaíra Oliveira – Campeã – Enbu Misto / 3.ª Colocada -  Kumite Individual • Lorena Lima da Costa: Campeã – Kata Equipe e Individual; Enbu Misto; Kumite Individual • Marcela Macedo: Campeã – Kata Equipe e Enbu Feminino / Vice-Campeã – Kata e Kumite  Individual • Mayara Bandeira Macedo: Campeã – Kata Equipe / 3.º Lugar – Kata e Kumite Individual Categoria Juvenil • Adele Aparecida Dovadoni: Vice-Campeã – Kata Individual Categoria Júnior • Sara Oliveira Ladeira – Campeã – Kata Individual / 3.º Lugar- Kata Individual Categoria Adulto • Elaine Alvarenga Pereira: Vice-Campeã – Kata Equipe • Márcia Arlete das Neves: Vice-Campeã – Kata Equipe • Sara Oliveira Ladeira – Campeã – Enbu Misto / Vice-Campeã – Kata Equipe

PROVAS MASCULINO

Categoria Mirim • Gustavo Tomaz: Campeão – Kata Equipe e Enbu Masculino / 3.º Lugar - Kumite • Kaique Macedo – Campeão – Kata Equipe / Vice-Campeão – Enbu Misto / 3.º Lugar – Kata Individual • Luiz Filipe Dovadoni: Campeão – Kata Equipe e Enbu Masculino / 3.º Lugar – Kata Individual

Categoria Infantil • Igor Suguimoto: Campeão – Kata Equipe e Individual / Vice-Campeão - Kumite

Categoria Infanto • Petterson Aparecido Lozinski de Moraes: Campeão – Kata Equipe e Individual e Enbu Masculino / 3.º Lugar – Kumite Individual • Douglas Henrique: Campeão – Kata Equipe e Enbu Masculino / 3.º Lugar – Kata e Kumite Individual • Kellyton Lucas: Campeão – Kata Equipe / 3.º Lugar - Kumite • Fernando Crepaldi Oliveira: Campeão – Kata Equipe e Enbu Masculino / 3.º Lugar Kumite Individual

Categoria Juvenil • Brendon Bitencourt Braga: Campeão – Kata Equipe e Enbu Masculino • Cristhian de Lima Gomes: Campeão – Kata Equipe e Enbu Masculino / 3.º Lugar – Kata e Kumite Indiv. • Lucas Cardim: Campeão – Kata Equipe / 3.º Lugar – Fukugo • Marco Aurélio: 3.º Lugar – Kumite Individual

Categoria Adulto • Andrew Rodrigo Ramos Marques: Campeão – Kata Por Equipes / Vice-Campeão Kata Indiv. • Marcel Apolonio Raimo: Campeão – Kata Por Equipes e Individual / 3.º Lugar – Kumite Equipe • Leonardo Oliveira Santos: Campeão – Kata Por Equipes / Vice-Campeão – Enbu Masculino / 3.º Lugar – Kumite Equipe • Rhayslan Deivid Souza Coelho: Campeão – Enbu Misto / Vice-Campeão – Enbu Masculino e Fukugo / 3.º Lugar – Kumite Equipe e Individual

Karatê de Barueri vai muito bem em prova que visa Sul-Americano

Karatê de Barueri vai muito bem em prova que visa Sul-Americano


A equipe do Karatê de Barueri paricipou na cidade de Arujá do XIV Campeonato Brasileiro de Karatê Shotokan, evento que contou com a participação de 200 atletas representando diversos estados brasileiros. A competição foi válida para a Seletiva do Campeonato Sul-Americano que acontecerá no Paraguai no próximo mês de setembro.
De acordo com o gerente da modalidade, Rui Koyke, a competição marcou o retorno do atleta barueriense Andrew Rodrigo Marques, após recuperação de duas intervenções cirúrgicas. O atleta foi muito bem nas competições e conquistou os títulos de kata individual e por equipes.

Rui Koyke fez questão de salientar que “ a comissão técnica da modalidade karatê agradece ao atendimento e acompanhamento pelos profissionais do Departamento Médico do GRB e ao Departamento de Treinamento de Alta Performance, na recuperação do atleta campeão”.

Com relação as demais classificações vale destacar a equipe de kata adulto, aos atletas por categoria infanto, Petterson Lozinski e a atleta categoria Júnior, Sara Oliveira Ladeira.
Segue abaixo a classificação de todos os atletas de Barueri participantes:

PROVAS FEMININO

Categoria Infanto
• Lorena Lima da Costa – 3.ª Colocada – Kata Individual

Categoria Júnior
• Sara Oliveira Ladeira – Campeã – Kata Individual / 3.ª Colocada - Kumite Individual

PROVAS MASCULINO

Categoria Infanto
• Petterson Aparecido Lozinski de Moraes – Campeão – Kata e Kumite Individual

Categoria Adulto
• Andrew Rodrigo Ramos Marques – Campeão – Kata Individual e Por Equipes
• Marcel Apolonio Raimo – Campeão – Kata Por Equipesa
• Leonardo Oliveira Santos – Campeão – Kata Por Equipes

Delegação de Barueri:
Delegado: Ruy Koike
Técnico: Rodrigo Alves dos Santos
Árbitros: Ruy Koike e Edson Domingos da Silva

Grêmio Recreativo Barueri - Av. Sansão, No.110 –Jardim São Pedro –CEP: 06402-200 – Barueri/SP
Fone: 4163-2251 - Administração