Karatê

Barueri tem boa participação na Copa Aspirante de Judô

Barueri tem boa participação na Copa Aspirante de Judô


No sábado, 28, os atletas de Barueri participou na cidade de São Bernardo do Campo, da Copa São Paulo Aspirante de Judô. O evento reuniu cerca de mil judocas de todo o estado de São Paulo.
A participação barueriense começou com os atletas sub 15, Douglas Bueno e Gustavo Mateus foram derrotados em seus primeiros combates, já o atleta Diogo Ribeiro saiu vitorioso de sua primeira luta, mas foi superado em seu segundo combate.
Já na categoria Sub 18, Guilherme Abreu, do GRB, foi derrotado em seu primeiro combate, Alan Moura iniciou muito bem sua participação com 2 vitórias mas foi derrotado na terceira luta. O destaque da categoria ficou com João Gabriel Santos, com 3 vitórias e 2 derrotas terminou no 5º colocação, e na categoria na categoria adulto Marcelo Fernandes obteve um excelente resultado terminando no 3º colocação com 2 vitórias e 1 derrota.
Segundo avaliou comissão técnica a participação da equipe barueriense foi muito boa devido ao alto nível da competição e o resultado dos atletas.

Barueri é primeiro colocado no XVI CAMPEONATO PAULISTA DE KARATE-DO SHOTOKAN JKA

Barueri é primeiro colocado no XVI CAMPEONATO PAULISTA DE KARATE-DO SHOTOKAN JKA


No sábado, 28, 24 atletas do karatê de Barueri participaram, na cidade de Pederneiras/SP, do XVI Campeonato Paulista de Karatê-Do Shotokan, evento eu contou com cerca de 200 atletas de todo estado.
Com uma equipe disciplinada e muito bem treinada, o GRB ficou com a primeira colocação geral entre todas as equipes. São José do Rio Preto ficou em segundo lugar e Pederneiras em terceiro.
De acordo com o gerente da modalidade, Ruy Koike, este título é de grande importância para Barueri que está se preparando – cada vez mais – para disputar importantes campeonatos ao logo de todo o ano.
Acompanhe abaixo as classificações dos baruerienses por modalidade:
RESULTADOS (Nome do atleta / Categoria / Prova / Colocação):
PROVAS FEMININO
Categoria Infanto
• Mariana Querino Batista : Vice-Campeã – Kata e Kumite Individual
Categoria Juvenil
• Lorena Lima da Costa : Campeã – Kumite Individual e Kata Equipe
• Marcela Macedo dos Santos : Vice-Campeã – Kata e Kumite Individual
Categoria Adulto
• Sara Oliveira Ladeira – Campeã – Kata e Kumite Individual e Kata Equipe
• Sabrina Neri Souza Ferreira – Campeã – Kata Equipe
PROVAS MASCULINO
Categoria Mirim
• Breno Ricardo Carvalho : Vice-Campeão – Kata e Kumite Individual – Grupo II
• Breno Cavalcante Pereira : 3.º Colocado – Kata e Kumite Individual – Grupo II
• Matheus Martins Pereira : Campeão – Kata Individual / 3.º Colocado – Kumite Individual – Grupo I
Categoria Infantil
• Luan do Espírito Santo Ferreira : 3.º Colocado – Kata Individual – Grupo I
• Kaique Macedo dos Santos : Campeão – Kumite Individual / 3.º Colocado – Kata Individual e Equipe – Grupo II
Categoria Infanto
• Gustavo Tomaz Pereira : Vice-Campeão : Kata e Kumite Indiv. / 3.º Colocado – Kata Equipe – Grupo II
• Isaque Henrique dos Santos : 3.º Colocado – Kata Individual – Grupo I
• Marcos Paulo Teixeira : 3.º Colocado – Kata Equipe e Kumite Individual – Grupo II
Categoria Juvenil
• Douglas Henrique Silva : Vice-Campeão – Kata Individual e Kumite Equipe
• Petterson Ap. Lozinski de Moraes : Campeão – Kata Individual e Equipe / Vice-Campeão – Kumite Individual e Equipe
• Cristhian de Lima Gomes : Campeão – Kata Equipe / Vice-Campeão – Kumite Equipe / 3.º Colocado – Kata e Kumite Individual
• Fernando Crepaldi Oliveira : 3.º Colocado – Kumite Individual
Categoria Júnior
• Lucas Cardin : Vice-Campeão – Kumite Equipe / 3.º Colocado – Kata e Kumite Individual
• Brendon Bitencourt Braga : Campeão – Kata Equipe / Vice-Campeão – Kata Individual e Kumite Equipe
Categoria Adulto
• Andrew Rodrigo Ramos Marques : Campeão – Kata Equipe / Vice-Campeão – Kata individual e Kumite Equipe
• Marcel Apolonio Raimo : Campeão – Kata Individual e Equipe / Vice-Campeão – Kumite Equipe
• Rodrigo Alves dos Santos : Campeão – Kata Equipe / Vice-Campeão – Kumite Equipe

Mais dois karatecas do GRB são promovidos a Faixa Preta

Mais dois karatecas do GRB são promovidos a Faixa Preta

Dois, dos mais antigos alunos do gerente do Karatê do GRB, Ruy Koik - foram aprovados e promovidos à Faixa-Preta pela Federação Paulista de Karatê.

O exame que aconteceu no Centro de Práticas Esportivas da USP. Promoveu os karatecas Deyson Barbosa (38 anos, na foto, o primeiro à esquerda) e Aguinaldo Salmeron Gallardo (51 anos, à direita). Ambos são alunos do Karate GRB desde o ano 2000 e acompanharam todo o desenvolvimento da modalidade desde o projeto inicial em 1999 até sua consolidação em 2003. Ambos também atuam como mesários nos eventos da Federação Paulista de Karate, além de serem colaboradores presentes em todas festividades das escolinhas da modalidade do GRB.

De acordo com o gerente Ruy Koike, os dois atletas são exemplos de dedicação, persistência e pró-atividade, pois são alunos frequentes, assíduos, profissionais em outra área que iniciaram a prática do Karate já na fase adulta e conseguiram conquistar a Faixa-Preta. Espero que eles inspirem muita gente, principalmente nossas crianças e adolescentes, a buscar seus objetivos, não só nas artes marciais, mas na vida.

Grêmio Recreativo Barueri - Av. Sansão, No.110 –Jardim São Pedro –CEP: 06402-200 – Barueri/SP
Fone: 4163-2251 - Administração