Kung Fu de Barueri tem excelentes resultados e garante vagas para o Campeonato Paulista

Kung Fu de Barueri tem excelentes resultados e garante vagas para o Campeonato Paulista


No final de semana, uma equipe integrada por 15 atletas de Barueri, participaram da seletiva para o Campeonato Paulista de Kung Fu.
Participaram das competições atletas de 15 cidades, somando cerca de 400 competidores das categorias infantil, infanto-juvenil, juvenil e adulto. O evento aconteceu na cidade de Mauá.
Chegiados pelo gerente Francisco Crizante e pelos técnicos Getúlio Nardino, Roberto Tadeu e Brtuno Nardini, os atletas baruerienses conquistaram excelentes resultados para o GRB.
Seguem abaixo os resultados que garantem vagas para os atletas baruerienses:
WUSHU TRADICIONAL
Categoria Infanto-Juvenil
Masculino
•Maycon Batista dos Santos – 1º Lugar em Mãos do Sul.
Categoria Juvenil Feminino
• Yasmin Gomes Ribeiro – 1º Lugar em Mãos do Sul e 2º Lugar em Espada.
• Miriam Lindolfo Alves – 2º Lugar em Mãos do Sul.
• Liandra Nayara S. de Alencar – 3º Lugar em Mãos do Sul e Facão.
Masculino
• Jean Cigole de Almeida – 1º Lugar em Mãos do Sul e 2º Lugar em Espada.
• Kaique L. dos Reis Silva – 2º Lugar em Mãos do Sul.
• Otávio Vasconcelos – 3º Lugar em Mãos do Sul.
Categoria Adulto
Feminino
• Laiana Santos de Araújo – 1º Lugar em Mãos do Sul e 3º Lugar em Facão.
• Nathalia Fernanda Dos Santos – 2º Lugar em Mãos do Sul e em Facão.
Masculino
• Gabriel Miranda da Silva – 2º Lugar em Mãos do Sul e 3º Lugar em Espada.
WUSHU MODERNO
Categoria Infantil (Básico)
Feminino
• Maria Gabriela Miranda Sousa – 3º Lugar em Changquan.
Masculino
• João Victor Gomes Ribeiro – 1º Lugar em Daoshu e 2º Lugar em Changquan.
• Marcelo de Souza Lopes – 3º Lugar em Chagquan.
Categoria Infanto-Juvenil (Intermediário)
Masculino
• Otávio Vasconcelos – 1º Lugar em Changquan.
• Victor Nathan Saraiva – 3º Lugar em Changquan.
Categoria Infanto-Juvenil (Avançado)
Masculino
• Gabriel Akihito Chayamiti – 1ª Lugar em Changquan e em Daoshu.
Categoria Juvenil (Avançado)
Feminino
• Andrea Teodora C. P. de Jesuz - 1º Lugar em Changquan e em Daoshu.
• Nayara Ribeiro Rocha - 2º Lugar em Changquan e em Daoshu.
• Beatriz Gonçalves Pereira – 1ª Lugar em Taijiquan e em Taijijian.
Masculino
• Gustavo dos Santos – 1º Lugar em Nanquan e Nandao.
• David Jonathan M. Pereira – 1º Lugar em Changquan e Daoshu.
Categoria Absoluto (Opcional)
Feminio
• Millena Tye Chayamiti – 1º Lugar em Changquan.
Masculino
• Ariel Milton M. Barrientos – 1º Lugar em Gunshu, 2º Lugar em Daoshu e 3º Lugar em Changquan.
• Caio Fernandes Martines – 3º Lugar em Gunshu e em Daoshu.
WUSHU SANDA
Categoria Juvenil
Masculino
• Antonio B. de Oliveira Neto – 3º Lugar até 65 kg.
Categoria Adulto
Masculino
• Allan Morais de Souza – 1º Lugar até 75 kg.
• Luiz Roberto dos S. Ventura – 2º Lugar até 70 kg.
• Caio dos Santos Dias – 3º Lugar até 65 kg.

11155083_812116615530905_413082324413498134_o 11206551_812116595530907_8007528143389468433_o

Grêmio Recreativo Barueri - Av. Sansão, No.110 –Jardim São Pedro –CEP: 06402-200 – Barueri/SP
Fone: 4163-2251 - Administração