Kung Fu de Barueri faz bonito e garante vagas para o Paulista

Entre quinze cidades participantes, Barueri se destacou entre as três que conquistou o maior número de medalhas, durante a Seletiva para o Campeonato Paulista de Kung Fu, que aconteceu no final de semana na cidade de Mauá.

Barueri participou com cerca de 30 atletas que se saíram muito bem durante os dois dias de competições, que contou com a participação de um total de 300 atletas representando várias cidades do estado de São Paulo.


Os atletas do GRB, comandados pelo mestre Francisco Crizante Oliveira Silva,  participaram nas categorias mirim, infanto-juvenil, juvenil e adulto e conquistaram excelentes resultados em todas as faixas etárias. Também acompanharam os atletas baruerienses a comissão técnica formada pelos seguintes profissionais: Bruno Cezar Nardini, Roberto Tadeu Tirado Junior e  Getulio Nardini Filho.

Acompanhe abaixo o resultado de todos os atletas baruerienses:

Categoria Mirim

• João Vitor Gomes Ribeiro – 1º Lugar: Mãos do Sul e 2º Lugar: Armas Médias
• Rivaldo Vieira dos Santos – 3º Lugar: Mãos do Sul

Categoria  Infanto-Juvenil

FEMININO
• Yasmin Gomes Ribeiro -2º Lugar: Mãos Livres.

MASCULINO
• Guilherme Menezes Alves Barbosa – 3º Lugar: Mãos do Sul
• Renan Costa Santos -2º Lugar: Chanquan
• Jean Cigoli de Almeida – 1º Lugar: Nanquan

Categoria Juvenil

FEMININO
•  Nayara Ribeiro Rocha – 1º Lugar: Changquan.
•  Mayla Fernandez Pereira Leite – 2º Lugar: Changquan.
•  Amanda Fontanella Ferreira Bonifácio – 1º Lugar: Taijiquan.



MASCULINO
•  Felipe Barbosa Oliveira – 1º Lugar: Mãos do sul.
•  Luiz Henrique Araujo Santos – 2º Lugar: Mãos do Sul.
•  Vitor Breda de Oliveira: 1º Lugar: Changquan.
•  David Jonathan Macena Pereira – 1º Lugar: Taijiquan.
•  Alan Morais de Souza – 1º Lugar: até 70 kg.
•  Thiago Galvão Moschini – 2º Lugar: até 75 kg.


Categoria Adulto

Grupo
• Alex Fernandes, Bruno Nardini, Silvio Cesar, Roberto Tadeu e Getulio Nardini -1º  Lugar: Grupo com armas

FEMININO
• Krysna de Camargo Alves Pereira - 1º Lugar: Taijiquan.


MASCULINO
• Alex Fernandes de Arruda – 1º Lugar: Mãos do Sul.
•  Getulio Nardini Filho – 2º Lugar: Mãos do Sul.
•  Marcel Vieira dos Santos – 3º Lugar: Mãos do Sul.
•  Rafael Martins Romanelli – 1º Lugar: até 60 kg.
•  Fabiano Maciel Machado – 2º Lugar: até 65 kg.
•  Luiz Roberto Santos Ventura – 3º Lugar: até 65 kg.

Grêmio Recreativo Barueri - Av. Sansão, No.110 –Jardim São Pedro –CEP: 06402-200 – Barueri/SP
Fone: 4163-2251 - Administração