Barueri encerra disputa dos Jogos Abertos do Interior com a conquista de 24 medalhas

Barueri encerra disputa dos Jogos Abertos do Interior com a conquista de 24 medalhas


Barueri encerrou, no sábado, 29, a sua participação nos 78º Jogos Abertos do Interior, em Bauru, com a conquista de 24 medalhas (seis de ouro, oito de prata e dez de bronze). Além disso, a cidade ganhou outras sete medalhas (uma de ouro, duas de prata e quatro de bronze) com a modalidade de Kung-Fu Masculino e Feminino, que disputou a competição como modalidade extra.
Barueri disputou a Segunda Divisão e ficou em 30º lugar, com 16 pontos, na classificação geral.
Oficialmente, com soma válida para o quadro de medalhas, no qual terminou na 20ª colocação, Barueri conquistou suas últimas medalhas com o Vôlei Feminino (bronze) e com a Ginástica Artística Feminina até 14 anos, que obteve onze (três de ouro, cinco de prata e três de bronze).
Antes, porém, desde a sua participação inicial na competição, em 19 de novembro, Barueri já tinha ganhado 14 medalhas no Atletismo, sendo dez na categoria PCD (Pessoa com deficiência), três de ouro, duas de prata e cinco de bronze; e quatro na categoria Atletismo Convencional - uma de ouro, uma de prata e duas de bronze. A outra medalha é de bronze, e foi conquistada pela equipe de Natação PCD (categoria masculina).
Os Jogos Abertos do Interior reúnem competidores de 224 municípios. Barueri foi representada por uma delegação de 88 pessoas, entre atletas e equipe técnica, competindo em onze modalidades: Atletismo PCD (Masculino e Feminino) e Atletismo Convencional (Masculino e Feminino); Vôlei Feminino; Ciclismo Feminino (Moutain Bike), Futsal Masculino, Ginástica Artística Feminino, Kung Fu Masculino e Feminino e Natação PCD Masculino.
Ginástica é campeã
Dos onze pódios garantidos pela Ginástica Artística, Barueri sagrou-se campeã dos Jogos Abertos, com 228,856 pontos, e ganhou a medalha de ouro. Santo André, com 223,112, ficou em segundo lugar e São Carlos, com 215,200, terminou em terceiro. Além disso, duas medalhas de Barueri foram obtidas na classificação geral, ou seja, prata com Thais Fidelis dos Santos (nota 57,998) e bronze com Giulia Kovacs de Brito, que somou nota 57,349. As outras oito medalhas foram conquistadas pelas ginastas nas provas individuais por aparelhos: trave, solo e paralelas assimétricas (leia quadro abaixo).
Vôlei é bronze
O Vôlei Feminino garantiu a medalha de bronze para Barueri, na terça-feira, 25, após vencer Agudos, por 3 sets a 0 (parciais de 25/15, 25/19 e 25/22). O sexteto conquistou o terceiro lugar com cinco vitórias e apenas uma derrota. Além de Agudos, bateu: Lins, por 2 sets a 0 (25 x 4 e 25 x 14); Fernandópolis, por 2 sets a 0 (25 x 9 e 25 x 25); Caieiras, por 2 sets a 0 (25 x 13 e 25 x 10) e Votuporanga, por 3 sets a 1 (25 x 18 / 22 x 25 / 25 x 20 e 25 x 22). O único tropeço foi pela semifinal em que as meninas perderam para Leme, por 3 sets a 0 (25 x 15, 25 x 12 e 25 x 13).
Ciclismo é sexto
Na modalidade de Ciclismo Feminino (Mountain Bike), a atleta Fernanda Letícia Borella Prieto ficou em sexto lugar.
Futsal perde nas oitavas de final
O Futsal foi eliminado nas oitavas de final, somando duas vitórias e uma derrota. Venceu Diadema, por 6 a 1, e Serrana por 2 a 1. Chegou a empatar em 1 a 1 com Jundiaí, no tempo normal e na prorrogação, mas perdeu, por 6 a 5, nos pênaltis alternados.
Kung-Fu
Com sete medalhas conquistadas, o Kung-Fu disputou como modalidade extra e encerrou a participação de Barueri nos Jogos Abertos do Interior. A categoria adulto, estilo Wushu Tradicional, foi ouro e prata com Nathalia Fernanda dos Santos e bronze com Laiana Santos de Araújo (estilos Sabre e Mãos do Sul).
Na categoria Juvenil, Barueri foi bronze com Miriam Lindolfo Alves (Mãos do Sul); prata e bronze com Douglas Sodré Souza (Sabre e Mãos do Sul). No estilo Combate (Sanda), Robson de Souza Russin faturou bronze na categoria até 63 kg.
PÓDIO E OUTROS RESULTADOS
Atletismo PCD
Ouro
100 Metros Rasos T36
Ricardo Elias da silva - Tempo de 16.2
200 Metros Rasos - T36
Ricardo Elias da Silva - Tempo de 34.60
800 Metros Rasos - T46
Valdivina E Ribeiro - Tempo 3.44.83
Prata
400 Metros Rasos - T36
Ricardo Elias da Silva -Tempo de 1.19.18
400 Metros Rasos - T38
Wesley Santana - Tempo de 1.19.20
Bronze
Lançamento de Dardo - F37
Gabriela Figueiredo de Souza – Distância de 11.48
Lançamento de Disco - F37
Gabriela Figueiredo de Souza – Distância de 14.45
Arremesso de Peso - F37
Gabriela Figueiredo de Souza – Distância de 05.53
Lançamento de Dardo
Gabriela Figueiredo de Souza – Distância de 11.48
Arremesso de Disco - F37
Gabriela Figueiredo de Souza – Distância de 14.45
Atletismo Convencional
Ouro
5.000 metros rasos
Wellington Bezerra da Silva - Tempo de 14.53.56
Prata
1500 metros rasos
Jenifer do Nascimento Silva - Tempo de 4.39.78
Bronze
Revezamento 4 x 100 metros
Vinicius, Lucas, Walan, Isac - Tempo de 42.03
800 metros rasos
Anderson Telles da Silva - Tempo de 1.52.62
4ºlugar
Salto em Altura
Marina Baptista Quirino – Altura de 1.65
800 metros rasos
Evelyn Daiane Cardoso dos Santos – Tempo de 2.24.57
10.000 metros rasos
Antonio Fernando dos Santos - Tempo de 32.15.72
Revezamento 4 x 400 metros
Nikoly, Evelyn, Jenifer, Laís – Tempo de 4.02.8
Revezamento 4 x 400 metros
Lucas, Wallan, Anderson, Vinicius – Tempo de 3.18.80
5º lugar
Revezamento 4 x 100 metros
Evelyn D., Lais Priscila, Marina, Batista, Tais Lustosa – Tempo de 50.43
6º lugar
Arremesso de Peso
Rogério Almeida de Sousa – Tempo de 15.35
400 metros rasos
6º Lucas da Silva Carvalho – Tempo de 0.50.73
3 Km Marcha Atlética
Mariana da Costa Silva – Tempo de 17.38.76
7º lugar
5 Km Marcha Atlética
Cícero Sabino de Moura – Tempo de 27.04.05
200 metros rasos
Isac Arcanjo dos Anjos – Tempo de 22.92
8º lugar
5.000 metros rasos
Jeferson Assis de Souza – Tempo de 15.37.61
5 Km Marcha Atlética
Adriano Reis dos Santos Varão – Tempo de 27.22.36
800 metros rasos
Walan Jones A de Souza – Tempo de 1.57.88
12º lugar
400 metros sem barreira
Nikoly Marques Pitanga – Tempo de 1.10.1
Natação PCD
Bronze
100 metros nado costa S14
Alexandre Lehpamer Gomes – Tempo de 02'59"37
100 metros nado costa S12/13
4º lugar
Everaldo Aparecido de Oliveira – Tempo de 02'27"84
Ginástica Artístitica
TRAVE
Ouro
Giulia Kovacs de Brito – Nota: 14,666
Prata
Thais Fidelis dos Santos – Nota: 14,533
4º lugar
Vitória Gabriella Custódio - Nota: 14,400
6º lugar
Luana Antunes da Silva – Nota: 13,766
21º lugar
Luiza Trautwein O. Domingues - Nota: 12,633
SOLO
Ouro
Luiza Trautwein O. Domingues - Nota 14,566
Prata
Thais Fidelis dos Santos – Nota: 14,533 (1º dia)
Thais Fidelis dos Santos - Nota: 13,966 (2º dia)
Bronze
Luana Antunes da Silva – Nota: 13,916
4º lugar
Giulia Kovacs de Brito – Nota: 14,400 (1º dia)
Luiza Trautwein O. Domingues – Nota: 13,896
5º lugar
Luana Antunes da Silva – Nota: 14,266
6º lugar
Vitória Gabriella Custódio - Nota: 14,200
Giulia Kovacs de Brito – Nota: 13,883 (2º dia)
10º lugar
Vitória Gabriella Custódio – Nota: 13,383
PARALELAS ASSIMÉTRICAS
Prata
Thais Fidelis dos Santos – Nota: 14,966
Bronze
Giulia Kovacs de Brito – Nota: 14,400
4º lugar
Luiza Trautwein O. Domingues – Nota: 14,366
6º lugar
Vitória Gabriella Custódio – Nota: 14,333
8º lugar
Luana Antunes da Silva – Nota: 14,000
CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL GERAL
Prata
Thais Fidelis dos Santos - Nota: 57,998
Bronze
Giulia Kovacs de Brito – Nota: 57,349
4º lugar
Vitória Gabriella Custódio – Nota: 56,316
5º lugar
Luana Antunes da Silva - Nota: 55,948
6º lugar
Luiza Trautwein O. Domingues – Nota: 55,461

10300764_735566559852578_3321352563282304261_n 10675654_735566549852579_7817002372431954684_n 10676206_735566566519244_7996022331484981384_n 10682445_735566576519243_1329865395663766687_o 10801746_735566563185911_4925427366978913177_n

Grêmio Recreativo Barueri - Av. Sansão, No.110 –Jardim São Pedro –CEP: 06402-200 – Barueri/SP
Fone: 4163-2251 - Administração